На совещании с региональными ответственными за реализацию проекта «Школа Минпросвещения России» обсудили его результаты и векторы развития

В Москве состоялось совещание с региональными ответственными за реализацию проекта «Школа Минпросвещения России». Мероприятие прошло на площадке Государственного университета просвещения.

Пленарное заседание было посвящено обсуждению итогов проекта в 2023 году и задачам на 2024 год, а также новшествам в методике самодиагностики образовательных организаций и актуальным форматам поддержки управленческих кадров в системе общего образования.

Директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Алексей Благинин поблагодарил региональных ответственных за системную командную работу, информировал о результатах, которых удалось достичь в 2023 году, и рассказал о возможностях мотивирующего мониторинга как инструмента единой системы управления качеством образования.

«Главная цель проекта «Школа Минпросвещения России» – формирование общего вектора развития на всех уровнях единой суверенной системы образования по схеме: «школа – муниципалитет – регион и Российская Федерация в целом», – подчеркнул Алексей Благинин.

И. о. ректора Государственного университета просвещения Ирина Кокоева отметила важность того, что в ходе совещания его участники не только анализируют основные задачи проекта «Школа Минпросвещения России», но и намечают конкретные результаты, которых необходимо достичь.

Заместитель директора Института стратегии развития образования Марина Упорова представила печатную и электронную версии «Настольной книги директора школы».

Программа совещания также включала тематические секции, семинар «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» и панельную дискуссию, посвященную разработке программ развития общеобразовательных организаций на основе лучшего регионального опыта.