Валерий Фальков представил результаты работы Минобрнауки России на заседании Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию

Заседание комитета прошло в преддверии представления Правительством Российской Федерации Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации ежегодного отчета о результатах деятельности за 2023 год.

В своем докладе Валерий Фальков рассказал об основных результатах работы, проделанной Минобрнауки России с 2020 по 2023 годы.

«Президент в феврале 2020 года поставил задачу уделять больше внимания развитию сфер высшего образования, исследований и разработок в регионах. Все эти годы эту задачу мы считали приоритетом, и все инструменты государственной поддержки рассматривали через призму безусловной пользы для пространственного развития России, развития университетов, науки и технологий в макрорегионах и регионах нашей страны», - подчеркнул Министр.

Особое внимание уделялось обеспечению доступности высшего образования. Так, за последние шесть лет последовательно увеличивается число бюджетных мест в университетах. В прошлом учебном году претендовать на «бюджет» смогли 59,7% выпускников школ.

Валерий Фальков также рассказал о реализации новых программ в сфере высшего образования. Так, стартовавшая в 2021 году масштабная программа развития университетов «Приоритет 2030» показала свою эффективность, и по поручению Президента России ее финансирование увеличено и продлено.

Напомним, по итогам отбора в конце прошлого года, участниками программы являются 118 университетов. Еще 67 вузов подали заявки на участие в качестве «кандидатов», результаты отбора будут объявлены в апреле.

В 2022 году стартовала реализация федерального проекта «Передовые инженерные школы». Сейчас функционирует 30 таких школ, еще 20 будут созданы до конца этого года. В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин поручил расширить сеть передовых инженерных школ до 100.

Благодаря проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства» студенты могут попробовать реализовать свою бизнес-идею и получить предпринимательские навыки еще во время учебы в вузе.

Отдельное внимание уделяется развитию инфраструктуры: реализуется программа по созданию сети современных университетских кампусов. 17 проектов в разных городах России находятся на разной стадии реализации. По поручению Президента до 2036 года будет создано 40 студенческих городков.

Ведется работа по созданию инфраструктуры для уникальных установок класса «мегасайенс». Так, например, в наукограде Кольцово в Новосибирской области возводится Сибирский кольцевой источник фотонов стоимостью больше 50 млрд рублей. Он создается в рамках национального проекта «Наука и университеты». Объект выйдет на техническую готовность, как и планировалось, в декабре 2024 года. Параллельно, с Курчатовским институтом, реализуется большой проект - высокопоточный реактор ПИК в Гатчине, проектируется новый источник в Протвино.

Работает программа по созданию молодежных лабораторий, которая стала реальным инструментом для притока молодежи в науку (сейчас в России создано 740 молодежных лабораторий, в их составе исследователи до 39 лет. До конца года откроется еще порядка 200 лабораторий).

Отдельно Министр отметил важность Десятилетия науки и технологий, объявленное по указу Президента России после успешного проведения Года науки и технологий.

В настоящее время российская наука является одной из самых молодых в мире, каждый второй ученый - не старше 39 лет. Также наша страна входит в 10-ку мировых лидеров по масштабам научно-технологического комплекса.

По итогам заседания председатель комитета Сергей Кабышев поблагодарил Валерия Фалькова за проделанную работу и отметил, что у парламентариев сложился конструктивный диалог с Минобрнауки России.