Валерий Фальков открыл конкурс «Твой Ход» для студентов Донбасса

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков дал старт всероссийскому студенческому проекту «Твой Ход». В этом году в нем впервые примут участие студенты вузов Донецкой и Луганской народных республик.

Конкурс позволяет студентам младших курсов найти единомышленников, адаптироваться к учебе в вузе и проявить себя во внеучебной деятельности.

«Мы приглашаем ребят, которые живут в Донецкой и Луганской народных республиках, активно участвовать в проекте «Твой Ход». Знаю, что студенты Донбасса уже подали несколько тысяч заявок и готовы делиться своими идеями. Уверен, мы увидим их среди победителей конкурса», — сказал Валерий Фальков.

Глава Минобрнауки России рассказал о том, как наша страна поддерживает студентов и школьников из Донецкой и Луганской народных республик.

«У каждого из вас есть возможность одновременно с получением диплома луганского или донецкого университета освоить сложную образовательную программу и в конкурентной, серьезной борьбе получить диплом одного из российских вузов», — напомнил Валерий Фальков. 

Кроме внедрения практики образовательных программ «двойного диплома», российские вузы помогут коллегам из ДНР и ЛНР более эффективно выстроить образовательный процесс и добиться больших успехов в научно-исследовательской деятельности — в частности, обеспечат их учебно-методическим материалом, предоставят студентам ДНР и ЛНР возможность пройти практику и стажировку, а педагогам — повысить квалификацию на базе российских университетов. 

В презентации конкурса также приняли участие главы Луганской и Донецкой народных республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин. Они выразили благодарность за помощь, которую российская система образования оказывает студентам Донбасса. 

«Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» дает возможность пообщаться со сверстниками, оценить свои знания, узнать, какие проблемы есть у молодежи и что необходимо сделать, чтобы знать больше и лучше. Для наших республик важно, чтобы наши ребята были образованными и грамотными, любили свою родину. От качества их образования и подготовки зависит будущее всех нас», — сказал Леонид Пасечник.

Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что благодаря таким проектам донецкие студенты активно вливаются в российское образовательное пространство. 

«Вы открываете для себя новые горизонты. У вас есть возможность найти друзей на всю жизнь и со всех уголков большой России, а также раскрыть свой потенциал. Хотел бы пожелать вам не бояться мечтать. Мечты сбываются!» — обратился он с напутствием к участникам.  

Напомним, 5 мая текущего года Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков утвердил перечень российских вузов, которые будут оказывать методическую и консультационную поддержку по вопросам организации образовательной, научной (научно-исследовательской) и внеучебной деятельности образовательным организациям высшего образования Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.