«Единая Россия» обеспечит выделение 30 тысяч дополнительных бюджетных мест в магистратуре

В этом году благодаря работе «Единой России» с Правительством РФ в вузы нашей страны 588 тысяч молодых ребят пойдут на бюджетные места. 70% этих мест будут распределены в регионах по приоритетным направлениям — это инженерно-технологические специальности, сельское хозяйство, ИТ-направление, медицина и педагогика, сообщил перед пленарным заседанием Госдумы первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга («Единая Россия»).

«Мы добавляем дополнительно 30 тысяч мест по программам магистратуры. С одной стороны, в условиях напряженного рынка труда выпускники программ бакалавриата смогут продолжить обучение и получить дополнительную квалификацию. С другой стороны, через 2 года выпускники магистратуры смогут пойти работать на предприятия, которые так нуждаются в кадрах сегодня», — отметил он.

Александр Мажуга добавил, что «Единая Россия» планомерно и ежегодно добивается увеличения бюджетных мест. В планах — увеличение бюджетных мест по программам аспирантуры. 

Напомним, 22 апреля «Единая Россия» провела прямую линию с регионами по приёмной кампании-2022. Ректоры вузов, директора школ, старшеклассники и их родители смогли напрямую обратиться к координатору направления народной программы партии «Современное образование и передовая наука», председателю комитета Госдумы по просвещению Ольге Казаковой, первому зампреду комитета Госдумы по науке Александру Мажуге, министру науки Валерию Фалькову, замминистру образования Дмитрию Афанасьеву и руководителю Рособорнадзора Анзору Музаеву.

 

Источник: Единая Россия