Наталья Кравченко: «Подготовка поколения инженеров-инноваторов — один их приоритетов страны»

Правительство утвердило Концепцию дополнительного образования детей до 2030 года. В документе отмечена необходимость создания и развития сети технологических кружков. Концепция будет реализовываться в два этапа. В первую очередь планируется распространить по всей стране целевую модель дополнительного образования. Она предполагает переход на персонифицированное финансирование — выдачу специальных сертификатов, по которым ребенок может посещать кружки и секции бесплатно.

Отдельный пункт концепции — создание и развитие сети технологических кружков, где будут готовить будущих ученых и инженеров. Там же открытие новых школьных музеев, театров, спортивных клубов и медиацентров.

По словам руководителя Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Натальи Кравченко, о необходимости создания технологических кружков на базе школ Владимиру Путину говорили представители общественности в Череповце еще в 2020 году. Это вошло в перечень поручений Президента по итогам встречи. Сейчас развитие сети технологических кружков по все стране должно стать важной частью обновленной системы дополнительного образования.

«Президентом России поставлена задача обеспечения технологического и экономического суверенитета нашей страны. Это серьезный вызов для системы образования. России сегодня нужны инженерно-технические, научные и управленческие кадры — задача школы содействовать их подготовке. Технологические кружки — эффективный инструмент для развития талантов, появления интересных проектов, апробации новых технологических решений. Это площадки, где энергия молодежи аккумулируется для реализации амбициозных инновационных проектов, которые будут приносить пользу обществу и создавать новую Россию. В советское время кружки стали основой многих отраслей экономики: авиастроения, судостроения, космонавтики и других. Сегодня наша задача — возродить эту культуру», — подчеркнула Наталья Кравченко.