Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Волгоградский медико-экологический техникум»
12.05.2019
198
Здравствуйте. Если у преподавателя в 2019 году заканчивается аттестация на категорию и подтверждать или повышать он ее не хочет, в каком году проводится аттестация на соответствие занимаемой должности?
Балаева Елена Васильевна ,
Добрый день!
Ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено два вида аттестации педагогических работников:
1) в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности;
2) в целях установления квалификационной категории по желанию педагогических работников.
Прохождение аттестации в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям является обязательным.
Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее – Порядок) утвержден Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, который определяет правила, основные задачи и принципы проведения аттестации педагогических работников организаций.
Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:
а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;
б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
в) беременные женщины;
г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.
Таким образом, если у педагогического работника заканчивается срок действия квалификационной категории, он ее не продляет, то он обязан пройти аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.
Законодательно не определено, в какой срок после истечения срока действия квалификационной категории педагогический работник должен пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности.
Необходимость и сроки проведения аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности определяются работодателем с учетом положений, предусмотренных пунктами 5 и 22 Порядка.
Аттестация на соответствие занимаемой должности проводится в соответствии с установленным в образовательной организации графиком проведения аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.
Соответствующие разъяснения были направлены также письмом Минобрнауки России № 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ № 505 от 03.12.2014 «О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276» (вопрос № 10).
12.05.2019
Научно-методическая служба информационно-образовательной программы Росметод

Авторские публикации

Все работы

Методика "Шесть шляп" как способ развития эффективного мышления

Внеурочное мероприятие "Здоровый образ жизни"

Росметод 2019