Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Чистопольский многопрофильный колледж»
12.03.2019
623
Добрый день! Существует ли норматив по площадям на студента при лицензировании и аккредитации? Спасибо.
Котельникова И.М. ,
Добрый день!
В настоящее время требования к площади основных учебных помещений образовательных организаций профессионального образования (аудиторий, лабораторий общетеоретического (общеобразовательного) профиля, лабораторий и кабинетов профессионально-технического и специального профиля, кабинетов информатики и вычислительной техники, кабинетов черчения, курсового и дипломного проектирования и т.д.) определены Сводом правил СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения».
Свод правил содержит также требования к площади не учебных помещений (актовый зал, рекреация, физкультурно-спортивные залы, библиотека).
Ранее основные планировочные и объемно-планировочные требования и требования к проектированию высших учебных заведений устанавливались СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» и СНиП II-Л.6-67 «Высшие учебные заведения. Нормы проектирования», однако в настоящее время эти документы утратили силу.
Кроме того, при предоставлении мест в общежитии необходимо учитывать, что в соответствии с санитарными нормами и правилами и ст. 105 Жилищного кодекса РФ жилое помещение (жилая комната) предоставляется из расчета не менее 6 м2 жилой площади на одного проживающего.
12.03.2019
Научно-методическая служба информационно-образовательной программы Росметод

Авторские публикации

Все работы

Методические указания для прохождения производственной практики "Предупреждение и ликвидация аварийных ситуаций" для студентов по направлению подготовки 280700 (20.03.01) "Техносферная безопасность"

ГАОУ СПО "Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства"

Росметод 2019