Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Алтайский краевой колледж культуры и искусств»
16.12.2018
524
Добрый день! В части 3 статьи 33 ФЗ-273 «Об образовании в РФ» указано, что студентам бесплатно предоставляется студенческий билет. Однако не указано о порядке выдачи дубликата студенческого билета взамен утерянного. Вопрос: В случае утери обучающимся студенческого билета обязана ли образовательная организация выдавать ему вновь студенческий билет на безвозмездной основе или имеет право брать плату за повторную выдачу документа?
Шишова Наталья Николаевна ,
Добрый день!
В соответствии с п. 3 ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся бесплатно выдаются студенческие билеты. При этом обязательство образовательной организации бесплатной выдачи дубликатов студенческих билетов законодательством не предусмотрено.
Исходя из выше изложенного, решение о том, должен ли обучающийся оплатить стоимость дубликата студенческого билета, образовательная организация принимает самостоятельно. Образовательная организация вправе выдавать дубликаты студенческих билетов как бесплатно, так и платно (то есть обучающийся должен оплатить стоимость дубликата студенческого билета). Порядок выдачи дубликатов студенческих билетов закрепляется локальными нормативными актами образовательной организации.
16.12.2018
Научно-методическая служба информационно-образовательной программы Росметод

Авторские публикации

Все работы

Лабораторная работа Тема: "Создание новой конфигурации. Создание справочников и констант"

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов по дисциплине "Русский язык и культура речи"

Росметод 2019