ГАПОУ КО «Обнинский колледж технологий и услуг»
06.07.2018
328
Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким документом можно руководствоваться при переводе студента ВО со специалитета на бакалавриат? Возможен ли вообще перевод?
Лучина Наталья Ивановна ,
Добрый день!
В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) обучающиеся имеют право на перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.
Перевод внутри образовательной организации осуществляется в соответствии с локальными нормативными актами образовательной организации с учетом действующего законодательства. При этом ограничения по переводу со специалитета на бакалавриат не предусмотрены.
Ранее Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 № 71, было предусмотрено, что переход студента с обучения по одной образовательной программе на обучение по другой образовательной программе, изменение формы обучения и перевод из одного высшего учебного заведения в другое могут быть ограничены, если это оговорено в его договоре. В настоящее время такое положение не предусмотрено.
На сегодняшний день законодательно вопросы перевода регламентируются только приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».
06.07.2018
Научно-методическая служба информационно-образовательной программы Росметод

Авторские публикации

Все работы

Профилактика пролежней

Девиантное поведение

Росметод 2018