Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Красноярский базовый медицинский колледж имени В.М. Крутовского»
11.04.2018
257
Добрый день! В колледж обратилась гражданка, получившая диплом 03.07.1995 в Украине по специальности «Сестринское дело», ей необходимо пройти профессиональную переподготовку. Вправе ли колледж на основании диплома иностранного государства принять ее на переподготовку, учитывая требования письма Рособрнадзора от 30.09.2014 № 02-645 «По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании, полученных в Украине» или необходимо пройти процедуру признания?
Дрендюк Елена Сергеевна ,
Добрый день!
В соответствии со ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами РФ.
Письмом Рособрнадзора от 30.09.2014 № 02-645 «По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании, полученных в Украине» предусмотрено, что в процедуре признания иностранных документов не нуждаются:
а) документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях – Москва, 26 мая 2000);
б) документы об образовании лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя»;
в) документы, полученные в Украине до 15 мая 1992 года (в настоящее время на территории Российской Федерации не считаются иностранными, поэтому такие документы в процедуре не нуждаются – Федеральный закон от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»).
Согласно информации Рособрнадзора от 30.05.2017 «Международные договоры о взаимном признании документов об образовании» приводятся международные договоры, регулирующие вопросы признания и установления эквивалентности образования и (или) квалификации.
В соответствии с указанными документами документы об образовании, полученные в Украине в 1995 году, не подпадают ни под одну из категорий документов, которые не нуждаются в процедуре признания. Таким образом, указанное лицо, желающее воспользоваться правом на образование на территории Российской Федерации необходимо пройти процедуру признания документа об образовании согласно ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказу Минобрнауки России от 24.12.2013 № 1391 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве».
11.04.2018
Научно-методическая служба информационно-образовательной программы Росметод

Авторские публикации

Все работы

Курс лекций по учебной дисциплине "Информационные технологии в профессиональной деятельности"

Учебное пособие по предмету "Этика и психология общения" для лиц с умственной отсталостью на базе коррекционных школ 8 вида, обучающихся по программам профессиональной подготовки по профессии Повар, Кондитер

Росметод 2018