Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Савеловский колледж»
07.02.2018
275
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ «...Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь...». А если студенту еще нет 18 лет и социальная помощь оказана его семье, назначается ли ему социальная стипендия?
Мелешкова Светлана Анатольевна ,
Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказу Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (далее – Порядок) государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь.
Студентам, относящимся к категории лиц, получивших государственную социальную помощь, государственная социальная стипендия назначается распорядительным актом руководителя образовательной организации со дня представления в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
Для разъяснения вопросов назначения государственной социальной стипендии письмом Минобрнауки России от 19.12.2016 № ЛО-2003/05 «О государственной социальной стипендии» направлено для учета в работе письмо Минтруда России, содержащее разъяснения, касающиеся порядка назначения государственной социальной помощи – письмо Минтруда России от 28.11.2016 № 11-1/В-262 «О порядке предоставления государственной социальной помощи в связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Согласно разъяснениям государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина. Уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя. Данное уведомление о назначении государственной социальной помощи может рассматриваться как документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, которое необходимо представить в образовательную организацию.
Таким образом, государственная социальная помощь назначается малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину. Студенту-члену семьи, являющейся получателем государственной социальной помощи, может быть назначена государственная социальная стипендия.
07.02.2018
Научно-методическая служба информационно-образовательной программы Росметод

Авторские публикации

Все работы

Разработка уроков теоретического обучения предмета "Технология добычи нефти и газа" по разделу "Эксплуатация скважин установками бесштанговых погружных электронасосов"

Методическая разработка Республиканской студенческой научно-практической конференции по химии "Менделеевские чтения"

Росметод 2018