Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт международных стандартов учета и управления»
02.02.2018
430
Добрый день. Организация (заказчик) заключает с нами договор на повышение квалификации своих работников (слушателей). Необходимо ли получать согласие слушателей (по 152-ФЗ от 08 июня 2006 г.) на обработку персональных данных? Возможно ли в договоре прописать пункт, по которому мы перекладываем это на заказчика согласно части 5 ст. 6. 152-ФЗ. Если возможно, сообщите вариант пункта договора. Данные, которые мы запрашиваем: - год рождения; - образование; - должность; Заранее спасибо.
Сафьянова Светлана Александровна ,
Добрый день!
Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Федеральный закон) обработка персональных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
Ст. 9 Федерального закона установлено, что согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме.
Поэтому наличие согласия на обработку персональных данных слушателя обязательно, при этом получение согласия на обработку персональных данных может быть получено отдельным пунктом в договоре, так и отдельным документом. Законодательно ограничения не установлены.
Данный вопрос может быть урегулирован локальным нормативным актом образовательной организации, осуществляющей реализацию образовательных программ дополнительного профессионального образования. При этом может быть предусмотрен следующий порядок получения согласия на обработку персональных данных:
согласие оформляется путем заключения разработанной и утвержденной образовательной организацией формы договора, содержащей согласие на обработку, передачу, распространение и другое использование персональных данных или путем оформления согласия согласно утвержденной форме.
В каждом из указанных случаев необходимо включать в документы пункт примерно следующего содержания:
Слушатель дает согласие на обработку своих персональных данных образовательной организации с целью:
- исполнения договора на оказание образовательных услуг;
- организации и сопровождения учебного процесса;
- обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья слушателя;
- статистических и иных научных целей, при условии обязательного обезличивания персональных данных;
- ведения финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации;
- формирования и ведения делопроизводства и документооборота, в том числе и в электронном виде.
02.02.2018
Научно-методическая служба информационно-образовательной программы Росметод

Авторские публикации

Все работы

Рабочая программа профессионального модуля Хранение, передача и публикация цифровой информации

Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине "Аудит" для студентов специальности 08.001.09 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Росметод 2018