Омский филиал РАНХиГС (бывший ПОУ «ОМСКИЙ БАНКОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»)
15.11.2017
562
Добрый день, разъясните, пожалуйста, допускается ли законом взимание денежных средств за выдачу справок об обучении, студенческих билетов, электронных карт доступа со студентов, обучающихся на договорной основе в образовательном учреждении?
Кирьянова Анна Александровна ,
Добрый день!
В соответствии со ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
Согласно ст. 33 Федерального закона студентам бесплатно предоставляется студенческий билет.
Также не допускается взимание платы за пропуска, в том числе электронные карты доступа, зачетные книжки.
Таким образом, взимание денежных средств с обучающихся за выдачу справок об обучении, студенческих билетов, электронных карт доступа будет являться не законным.
15.11.2017
Научно-методическая служба информационно-образовательной программы Росметод

Авторские публикации

Все работы

Методическая разработка открытого урока по дисциплине "Экономика" Тема: "Семейный бюджет"

Сборник практических заданий и самостоятельных работ по дисциплине "Информационные технологии в профессиональной деятельности"

Росметод 2018