Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Миасский геологоразведочный колледж»
01.11.2017
615
Должен ли проходить аттестацию по занимаемой должности заместитель директора по учебно-воспитательной работе? Если да, где определен порядок прохождения процедуры аттестации?
Лосенкова Ирина Георгиевна ,
Добрый день!
Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» аттестация заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений и их заместителей не предусмотрена.
В то же время образовательная организация может предусмотреть проведение аттестации руководящих работников. Аттестация проводится аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Порядок ее проведения устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
При этом основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя с заместителями руководителя образовательной организации, руководителями структурных подразделений и их заместителями может являться п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации).
Таким образом, прохождение аттестации по занимаемой должности заместителем директора по учебно-воспитательной работе не является обязательным, однако при решении данного вопроса необходимо также руководствоваться локальными нормативными актами, принятыми в образовательной организации.
01.11.2017
Научно-методическая служба информационно-образовательной программы Росметод

Авторские публикации

Все работы

Методическая разработка Урока-зачета по ПМ 04 Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов

Британский парламент, правительство, судебная система, взаимодействие ветвей власти

Росметод 2018