Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области "Саратовский техникум строительных технологий и сферы обслуживания"
18.08.2017
220
Начисляется ли стипендия студентам из числа иностранных граждан (Азербайджан) или имеющих вид на жительство в РФ?
Бугреева Этери Юрьевна ,
Добрый день!
В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся - иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме, выплачиваются государственные академические стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.
Аналогичное положение предусмотрено приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».
Стоит отметить, что иностранным гражданам и лицам без гражданства, обучающимся в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, государственная академическая стипендия студентам назначается в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе.
Таким образом, обучающимся из числа иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе имеющим вид на жительство в Российской Федерации), осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме, начисляются и выплачиваются государственные академические стипендии, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в том числе в пределах квоты.
18.08.2017
Научно-методическая служба информационно-образовательной программы Росметод

Авторские публикации

Все работы

Конспект учебного занятия на тему "Язык огня – язык души: обобщающий урок по лексике, словообразованию и морфологии"

Технологическое оборудование предприятий хлебопекарной промышленности

Росметод 2017