Главная - Форум
Форум
27.10.2017
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности. Мы являемся образовательным учреждением среднего профессионального образования, реализующим образовательные программы по профессиям, которые отсутствуют в указанном Перечне. Должны ли мы требовать от поступающих, в том числе несовершеннолетних, какие-либо медицинские справки при поступлении? Каким нормативным правовым актом следует при этом руководствоваться?
341
КГБПОУ «Канский библиотечный колледж» , Сергей Викторович Г.
23.10.2017
259
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Грозненский государственный колледж экономики и информационных технологий», Дадаров Евгений Николаевич
18.10.2017
268
Пятигорский медико-фармацевтический институт - филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России , Курченко Татьяна Александровна
16.10.2017
Добрый день! Пунктом 21.1. Приказа Минобрнауки РФ № 36 от 23.01.2014 г. предусмотрено, что граждане при приеме в образовательную организацию предоставляют: - оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство; - оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации; - 4 фотографии. В указанном документе нет ссылки, что данный перечень является исчерпывающим или открытым. В нашем колледже разработан внутренний локальный акт – «Правила приема в колледж», в котором мы прописала, что кроме вышеуказанных документов, граждане предоставляют медицинскую справку по форме 086/у и сертификат о профилактических прививках. Руководствовались мы при этом частью 9 статьи 55 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ». Вопрос: Является ли с нашей стороны нарушением законодательства требовать от поступающих предоставления дополнительных документов, не предусмотренных приказом Минобрнауки № 36?
271
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Алтайский краевой колледж культуры и искусств», Пимонова Наталья Николаевна
16.10.2017
Здравствуйте, у меня три вопроса: 1) размещается ли в личном деле абитуриента и в личном деле студента ксерокопия паспорта, не является ли его размещение нарушением закона о персональных данных и чем руководствоваться в принципе при решении этого вопроса? 2) В ФГОС ВО сказано: «Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы и является обязательной». Означает ли это, что данная практика должна относится к базовой части или допустима ее принадлежность к вариативной части? 3) В ФГОС ВО сказано: В Блок 3 «Государственная итоговая аттестация» входит защита выпускной квалификационной работы, включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты, а также подготовка и сдача государственного экзамена (если организация включила государственный экзамен в состав государственной итоговой аттестации)». Необходимо ли в учебном плане разделять раздел ГИА на «подготовку» и «сдачу» (или «защиту»). Если да, то как лучше это технически сделать (делить зачетные единицы, выделять отдельной строкой и т.п.) или достаточно прописать в локальном нормативном акте об организации всего периода ГИА? Спасибо. С уважением, О.А. Шумакова.
502
Южно-Уральский государственный медицинский университет, Шумакова О.А.

Авторские публикации

Все работы

Методическое пособие "Инновационные технологии в учебном процессе медицинского университета"

Методические рекомендации для преподавателей "Организация исследовательской работы студентов"

Росметод 2017